Экологический проект в средней группе детского сада "цветочный калейдоскоп". Растения уголка природы средней группы Занятия комнатные растения в ср гр


Цели:
— закрепить знания воспитанников о комнатных растениях;
— продолжать формировать у воспитанников интерес к комнатным растениям;
— закрепить знания воспитанников об основных потребностях комнатных растений;
— закрепить навыки ухода за комнатными растениями;
— развивать память, мышление;
— воспитывать любовь к растениям, желание за ними ухаживать.

Предварительная работа: занятия, опыты, наблюдения по плану проекта, чтение художественной литературы, разгадывание загадок, дидактические игры, уход за комнатными растениями.

Материалы: игра «Что нужно растениям для роста», комнатные растения, инструменты для ухода за растениями, фартуки, магнитофон, компьютер.

Организационный момент.

Игра «Добрые ладошки».

Ребята, покажите свои ладошки, потрите их друг об друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло ваших добрых рук, подарите его своим друзьям.
Здравствуй солнце! Здравствуй свет! Здравствуй добрый мой сосед!

Дети садятся на стулья.

— Ребята, нам сегодня пришло электронное письмо. Посмотрите на экран, как вы думаете от кого оно? (От Незнайки)
— Давайте посмотрим, что там написано. Незнайка приготовил для вас много разных заданий и игр. Вы готовы выполнить его задания и поиграть с ним игры?

Итак, первое задание – загадка. Слушайте внимательно.
Воздух очищают, Создают уют. На окнах зеленеют, И зимой цветут. (Комнатные растения)

— Молодцы! А почему эти растения называются комнатными? (Предположения детей).
— Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения? (Предположения детей).
— Правильно, чтобы было красиво, комнатными растениями люди украшают свой дом. Но они не только радуют нас своей красотой и создают уют, но и очищают воздух от пыли. Многие растения хорошо пахнут.
— Посмотрим, что еще нам приготовил Незнайка. Это игра «Четвертый лишний». Внимание на экран.
— Молодцы! С этим заданием мы справились.

— Смотрим следующее задание – «Угадай по описанию».

Стоит мокрый Ванек, А в кудрях огонек. (Бальзамин)

Зеленый в колючках Похож на ежа. (Кактус)

Журавлиный нос Нам духи принес. (Герань)

Что за хвост пустился в рост: Не в пруду, не в речке –

На окне у печки. (Сансевьера)

Лист с горбочком, желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас В любой день и час. (Алоэ) .

— Какое интересное растение. Что вы знаете об алоэ.

Ребенок рассказывает об алоэ.

— Молодцы! Четвертое задание – игра «Что нужно растениям для роста».
Дети должны выбрать карточку с изображением того, что нужно растениям для того, чтобы он хорошо росли и цвели. Объяснить, что она означает.
— О комнатных растениях поэты написали много красивых стихотворений. Сейчас ребята нам их прочтут.

Дети читают стихи.

— Молодцы! А теперь нам пора отдохнуть.

Физкультминутка.

На окне в горшочках Поднялись цветочки, К солнцу потянулись. К солнышку листочки Повернут цветочки, Развернут бутоны, В солнышке утонут.

Игры «Что будет, если…»

— Что будет, если растение не поставить место? (Предположения детей)
— Что будет, если растение помесить в холодное место? (Ответы детей)
— что будет, если за растением ухаживать? (Предположения детей)

Практическая часть.

— Сейчас я предлагаю вам пройти к столам. Посмотрите, сколько много красивых цветов.
— Посмотрите на растения и скажите, чем они похожи друг на друга. (Предположения детей).
— Правильно у всех растений есть листья, корень и стебель.
— А чем растения отличаются друг от друга? (Предположения детей).
— Правильно растения отличаются друг от друга формой и размером листьев, длиной стебля.
— Все растения отличаются друг от друга по внешнему виду, и ухаживать за ними тоже нужно по-разному.

Давайте вспомним, как нужно ухаживать за растениями:

1. Вода для полива растений должна быть комнатной температуры. Ее нужно приготовить заранее.
2. Если у растений большие блестящие листья, потребуется мягкая ткань. Ее нужно смочить водой и протереть поверхность листьев с обеих сторон.
3. Если у растений листья небольшого размера, их можно опрыскать из пульверизатора.
4. Растения с бархатистыми листьями, покрытые пушком, чистят с помощью мягкой кисточки.
5. Разрыхлять верхний слой земли нужно на следующий день после полива. Рыхлить нужно осторожно, возле стенок горшка, чтобы не повредить корни.

— Молодцы! Все правила мы с вами вспомнили. У каждого из вас есть свое растение, за которым вы будете ухаживать. Подумайте, какой уход нужен именно вашему растению и приступайте к работе. (Звучит музыка).
— Чтобы растения хорошо росли с ними нужно разговаривать. Что мы можем пожелать нашим растениям? (Высказывания детей).
— Молодцы! Вы хорошо потрудились и теперь наши растения будут радовать нас своей красотой.

Итог. Вам понравились игры, которые приготовил для вас Незнайка? Что больше всего вам понравилось?

Создание живого уголка в детском дошкольном учреждении имеет большое значение в воспитании малышей. Чаще всего детей приобщают к природе с помощью комнатных растений, воспитатели прививают подрастающему поколению любовь к «зеленым питомцам» и учат заботиться о них. Несмотря на огромное многообразие в продаже экзотических цветов, выбор комнатных растений в детский сад весьма ограничен. Кроме внешней привлекательности, они должны быть особенно безопасны для детей, а также отвечать ряду других требований.

Общие принципы подбора комнатных растений в ДОУ

При создании для детей уголка живой природы следует ответственно подойти к выбору растений и соблюдать ряд требований.

  • Безопасность. Не допускается размещать в помещении детского сада растения, содержащие ядовитый сок, а также разновидности с колючками или ягодами. В этом возрасте малыши отличаются особой любознательностью, и соблазн попробовать привлекательную ягодку на вкус очень велик. Под запрет попадают: диффенбахия, паслен, некоторые разновидности молочая, лилии, кактусы и другие растения. Также следует обратить внимание на растения с «пушком», на поверхности листьев обычно скапливается много пыли, поэтому, если в группе есть аллергики, то от таких растений лучше отказаться. Ярким примером может служить фиалка.
  • Неприхотливость к уходу и условиям содержания. Учитывая, что заботиться о цветах предстоит рядовым сотрудникам, лучше не осложнять уход за растениями. Подойдут такие виды, которые не потребуют частой обрезки, подкормок или регулярного поддержания повышенной влажности воздуха. Подходящие по этому принципу комнатные растения в ДОУ: алое без острых колючек, нефролепсис, щучий хвост и т.д.
  • Очищение воздуха. Стоит отдать предпочтение тем видам, которые не только безопасны, но и приносят ощутимую пользу для здоровья детей. Многие цветы способны очищать воздух от пыли, поглощать вредные вещества и токсины. Например, хлорофитум поглощает до 86% опасных для человеческого организма формальдегидов, а плющ до 90% бензола.

Подбор комнатных растений в зависимости от возрастной группы

Помимо основных требований комнатные растения в детском саду должны подбираться для каждой возрастной группы индивидуально. Если для малышей больше важна только внешняя привлекательность - крупные и яркие цветы, то для детей постарше следует подбирать такие виды, за которыми они смогли бы ухаживать вместе с воспитателями, приобщаясь к труду.

  • Младшая группа. Для самых маленьких достаточно будет разместить в комнате 8-10 горшков с цветами. Желательно, чтобы они все были цветущие и отличались по высоте, размеру и окрасу цветков. Например, можно разместить несколько видов бегонии, примулу, гибискус.
  • Средняя группа. Для малышей постарше можно увеличить количество цветов до 12 штук. Теперь нужно чтобы у комнатных растений в ДОУ было еще больше отличий, например, по форме и величине листьев, строению стебля. Подойдут такие виды, как традесканция или кливия. Дети смогут уже более детально сравнивать цветы по их внешнему виду.

  • Старшая группа. Ассортимент живого уголка природы еще больше расширяется и каждый ребенок должен иметь к ним доступ. В этом возрасте воспитатели начинают показывать основные правила ухода за «зелеными питомцами», а дети наблюдают и по возможности принимают участие. Рекомендуется выращивать по 2-3 экземпляра одного вида растения, так малыши смогут сформировать более правильное представление о конкретном цветке.
  • Подготовительная группа. В этом возрасте дошкольники не только получают теоретические знания, но и практические. Под руководством воспитателей они могут поливать цветы из маленьких леек, рыхлить почву, опрыскивать и протирать поверхность листьев влажной тканевой салфеткой. По этой причине 2-3 экземпляра комнатных растений в ДОУ обязательно должны быть с крупными листьями, чтобы дети могли без труда удалить с них пыль. Дошкольник уже может самостоятельно определить когда нужно полить и опрыскать цветок, берет «под опеку» наиболее понравившийся экземпляр и таким образом развивает в себе чувство ответственности.

Рекомендации по выбору комнатных растений в ДОУ в зависимости от интерьера

Для развития у детей чувства красоты и хорошего вкуса рекомендуется подбирать цветы так, чтобы они гармонично вписывались в интерьер комнаты. Важно учитывать все, начиная от обивки мебели и цвета стен и заканчивая отдельными декоративными элементами. Не стоит забывать о дизайне цветочных горшков, они могут быть как однотонные, яркого цвета, так и с орнаментом. Малышам обязательно понравятся керамические кашпо с декором.

Не менее важно правильно расположить горшки с растением. Следует избегать неустойчивых цветочных стоек, во время активной игры дети могут уронить их и получить травму. Лучше всего комнатные растения в детском саду ставить на подоконники или на специально оборудованные полки, расположенные вдоль стен.

Для формирования живого уголка подойдет достаточно много цветов, ниже представлены наиболее популярные виды, не требующие особого ухода.

Наименование

Особенности содержания

Аспидистра

Бальзамин

Хлорофитум

Спатифилиум

Гибискус

Традесканция

Требуется яркий свет.

Температура содержания: летом +20–25 °C, зимой на 3-4 градуса ниже. Полив в фазу активного роста обильный, зимой умеренный. Желательно опрыскивать цветы несколько раз в неделю.

Адиантум

Освещение слабое, желательно полутень.

Температура содержания от +20 °C до +25 °C. Полив осторожный и умеренный, но регулярный. Рекомендуется ежедневное опрыскивание.

Драцена окаймленная

Аспарагус

Лавр благородный

Требуется яркий, но рассеянный через легкий тюль свет.

Температура содержания: летом +18–21 °C, зимой на 1-2 градуса ниже. Полив умеренный, вода должна быть слегка теплая и мягкая. Необходимы регулярные опрыскивания.

Узумбарская фиалка

Освещение интенсивное и яркое.

Температура содержания: летом +20–25 °C, зимой +16–19 °C. Полив регулярный. Влажность воздуха умеренная, листья не переносят опрыскивания, поэтому рекомендуется рядом с цветком поставить широкую емкость с водой.

Щучий хвост

Освещение яркое, но рассеянное.

Температура содержания: летом +18–25 °C, зимой +14–16 °C. Полив осторожный и умеренный, зимой скудный. Раз в неделю рекомендуется протирать листья влажной мелкопористой губкой или кусочком ваты.

Перечень растений, которые не следует содержать в живом уголке детского сада

Зная принципы подбора комнатных растений в детском саду, можно оформить красивый и познавательный живой уголок. Малыши не только познакомятся с отдельными видами растений, но и научатся ухаживать за ними. Узнают, что для хорошего самочувствия «зеленым питомцам», так же как и людям, нужна забота и внимание.

Видео занятий в уголке живой природы в детском саду

План-конспект занятия в средней группе

Цели:

  1. Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья; листья зеленые; растение сажают в горшок с землей и дренажем; закреплять знания названий комнатных растений; уметь отличать комнатные растения от садовых.
  2. Закрепление умения ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю в горшке, протирать листья; делать все по необходимости; показать детям алгоритм посадки комнатного растения.
  3. Воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чухловина Е.А.

План-конспект занятия в средней группе

«Комнатное растение для Маши»

Цели:

  1. Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья; листья зеленые; растение сажают в горшок с землей и дренажем; закреплять знания названий комнатных растений; уметь отличать комнатные растения от садовых.
  2. Закрепление умения ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю в горшке, протирать листья; делать все по необходимости; показать детям алгоритм посадки комнатного растения.
  3. Воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь.

Словарь : комнатное растение, садовые цветы, фикус, бегония, рео, кринум, кливия, сансевьера, дренаж, лейка, грабли, цветущее растение, декоративно-лиственное растение.

Предварительная работа : беседы о комнатных растения; уход за комнатными растениями: поливка, рыхление землю в горшке, протирание листьев; посадка комнатного растения.

Оборудование :

  1. Коробка-посылка (на коробке наклейки с героями мультфильма), в которой находится фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке.
  2. Комнатные растения: фикус, бегония, рео, кринум, кливия, сансевьера.
  3. Инструментарий для ухода за комнатными растениями: лейка, губки для протирания, грабли и палочки для рыхления, салфетка для рук.
  4. Отросток – луковка кринума.
  5. Горшок, дренаж, земля.
  6. Паспорта комнатных растений.
  7. Наклейки для составления рекомендаций.
  8. Дидактическая игра «Растения комнатные и садовые» (карточки с изображением комнатных растений и садовых цветов, цветочный горшок, забор-клумба).

Ход занятия

  1. Посылка

Дети входят в группу. На столе лежит коробка-посылка от Маши (на коробке наклейки с героями мультфильма), в которой находится фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришла посылка. Как вы думаете, от кого эта посылка? (от Маши) Хотите посмотреть, что в ней? Но чтобы узнать, что в коробке, нужно отгадать загадки.

  1. Без рук, без ног, но двигается,

Дышит, но не говорит,

Питается, а рта нет. (Растение)

  1. На окнах растут – людям радость несут. (Комнатное растение)

Воспитатель: Ребята, вы догадались, что в посылке? (комнатное растение)

Дети открывают коробку, а там не живое комнатное растение, а фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке.

Воспитатель : Почему же Маша отправила нам фотографию в цветочном горшке? (у нее нет растений или она не умеет за ними ухаживать). Маша очень хочет сделать подарок своему другу Медведю – посадить комнатное растение, но не знает как это сделать. Хотите помочь Маше? А как мы поможем Маше? (отправим Маше живое комнатное растение и опишем, как за ним ухаживать)

  1. Дидактическая игра

Воспитатель: Ребята, какие вы знаете растения кроме комнатных? (садовые) Вы умеете их различать? На столе вы видите карточки с изображением комнатных растений и садовых цветов. Их нужно распределить так: комнатные растения располагайте рядом с цветочным горшком, садовые цветы – рядом с клумбой.

  1. Беседа о комнатных растениях

Дети проходят в уголок природы.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как много в нашей группе комнатных растений. А как вы думаете, для чего нужны эти растения? (Чтобы было красиво.) Еще для чего нужны комнатные растения? (Растения очищают воздух.) Правильно, чтобы было красиво – комнатными расте ниями человек украшает свой дом. Но они не только радуют нас сво ей красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи. Многие комнат ные растения хорошо пахнут.

Ребята, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название. Какие названия комнатных растений вы знаете? (Дети называют растения уголка природы и показывают их.)

Ребята, что нужно делать, чтобы комнатное растение всегда было красивым, не завяло? (ухаживать за комнатным растением) Давайте расскажем, как мы ухаживаем за растениями.

  1. Трудовая деятельность

Воспитатель: Ребята, определите, есть ли в нашем уголке природы растения, которые нуждаются в уходе? Вы хотите привести в порядок наши комнатные растения: протереть и убрать засохшие листья, разрыхлить землю, полить растения. (Дети выполняют действия по потребности растений).

Воспитатель: Ребята, а Маша не знает, как ухаживать за растениями. Хотите помочь Маше? Мы с вами составим паспорт комнатного растения и расскажем Маше, как нужно ухаживать за ним. Но ведь у Маши нет комнатного растения, за чем она будет ухаживать? Какое растение вы хотите подарить Маше?

Воспитатель предлагает посадить растение и отправить Маше в посылке (специально заготовленная луковка кринума).

  1. Беседа о растении

Дети рассматривают кринум.

Воспитатель: Какой формы листья кринума? Какого цвета листья? (Листья у кринума овальной формы, ярко-зеленого цвета).

Ребята, кринум – цветущее растение или декоративно-лиственное? Вспомните, какого цвета цветы кринума? (у нашего растения цветы белые).

А где корни кринума? Как вы думаете, зачем растению нужны корни? (Корни растения находятся в земле. За счет корня растение не падает и крепко держится в земле. Еще корень питает растение. Когда мы поливаем землю в горшке, корешок впи тывает воду, и она поднимается вверх по стеблю к листьям и цветам.) Кринум растет из луковицы.

Ребята, а что нужно делать, чтобы растение не завяло? (его обя зательно нужно поливать).

Ребята, когда мы рассаживали кринум, у нас осталась она луковка. Хотите посадить ее и отправить Маше?

  1. Посадка растения

Воспитатель: Что нужно, чтобы посадить растение? (цветочный горшок, земля, дренаж, вода для полива).

Дети участвуют в посадке растения.

Воспитатель: Берем цветочный горшок. Что сначала будем класть в горшок? (В цветочный горшок мы насыплем камни – это дренаж.) Для чего он нужен? (Дренаж нужен для того, чтобы улучшить доступ воздуха к корням, чтобы корни не гнили при поливе) Что будем делать дальше? (После этого мы насыпаем землю, оставляя лунку для луковицы.) После того, как мы насыпали землю, что делам дальше? (Садим луковицу в землю и присыпаем ее.) Растение мы посадили, что-то еще нужно сделать? (Сразу после посадки растение нужно полить, чтобы оно лучше приросло.) Машин подарок готов!

Программные задачи: формировать представления детей об объектах природы (комнатных растениях): их названиях, особенностях строения и способах ухода за ними; развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы; воспитывать у них бережное отношение к комнатным растениям.

Помощь Федоре

Материал и оборудование: костюм Федоры, комнатные растения, стрекоза из бумаги, аудиозаписи: весёлой, релаксационной музыки, «Вальс цветов» П. Чайковского, таблица строения комнатного цветка, инструментарий по уходу за комнатными растениями, карточки-схемы, лист ватмана с изображением горшка и стеблей, по количеству детей: клеёнки, кисточки, клей, заготовки цветов из бумаги, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня я вас приглашаю в Волшебную страну. А в какую, вы узнаете, отгадав загадку:

Очищают воздух,

Создают уют.

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Комнатные растения.)

Чтобы туда попасть, мы должны быть с вами добрыми, ласковыми, внимательными, заботливыми. Давайте возьмём друг друга за руки и отправимся в путь.

Под весёлую музыку дети идут по группе и подходят к живому уголку, где расставлены комнатные растения.

В. Как здесь красиво, как много цветов! Давайте посмотрим и назовём, какие растения здесь растут. А поможет нам в этом маленькая стрекоза. На какой цветочек она сядет, тот вы и назовёте. (Дети называют цветы: бальзамин, бегония, герань, колеус.)

Вижу, что вы понравились нашим цветам. (На доске выставлены карточки-схемы: вода, воздух, земля, солнце, доброта.) Скажите, а что им помогло вырасти такими красивыми? Что нужно для роста растений? (Ответы детей.)

Входит Федора и говорит, что ей подарили цветок, но он заболел.

В. Ты, Федора, знаешь, как называется твой цветок?

Федора. Нет.

В. А как ухаживать нужно за цветами, знаешь?

Федора. Нет.

В. Ребята, поможем Федоре вылечить цветок? (Да.) Скажите, какое растение у неё? (Бальзамин.) В народе его называют «огонёк». Почему он у неё такой некрасивый? (Потому что она за ним не ухаживала.)

Давайте, ребята, расскажем Федоре, из каких частей состоит цветок. В этом нам поможет нам таблица.


Физкультминутка

В. Мы будем с вами цветами. (Дети становятся в круг и приседают.)

На окне в горшочках поднялись цветочки.

(Постепенно встают, поднимая руки вверх.)

К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись.

(Раскрыв ладони, поворачиваются влево-вправо.)

К солнцу лепесточки повернут цветочки.

(Опускают руки через стороны, кружатся.)

Развернут бутоны, в солнышке утонут.

(Постепенно приседают, соединяя руки над головой.)

В. Что нужно сделать, чтобы цветок у Федоры стал красивым? (Ответы детей.) Как узнать, что растение надо полить? (Ответы детей.) Какой водой и как нужно поливать? Из чего поливают? (Ответы детей.) Давайте покажем Федоре, как нужно ухаживать за цветами.

Ребёнок показывает полив растения.

В. Что необходимо растению для роста? (Ответы детей.) Зачем надо рыхлить землю? (Чтобы хорошо проходила вода, дышали корни и им было легче расти.) Чем рыхлят землю и как правильно это делать? (Рыхлят палочками, от самого края горшочка, чтобы не повредить корни.)

Ребёнок показывает, как правильно рыхлить землю.

В. Как ещё можно ухаживать за растением, чтобы оно было красивым? (Вытирать с листочков пыль.) Зачем нужно протирать листочки? (Чтобы растение дышало.) Как ухаживать за листочками? (Большие протираем тряпочкой, а маленькие - опрыскиваем из пульверизатора.)

Дети показывают, как ухаживать за растениями.

В. А ещё, Федора, чтобы цветок твой хорошо рос, ему нужно говорить ласковые слова.

Игра «Назови ласково»

Дети называют цветы ласковыми словами.

Федора. Ребята, какие вы молодцы! Я сегодня узнала, как надо ухаживать за растениями. Теперь буду всегда заботиться о них.

В. Пока твой цветок будет расти, мы с ребятами хотим подарить тебе открытку.

На столе лежит ватман с изображением горшка и стеблей.

В. Ребята, чего не хватает на открытке? (Цветов.)

Звучит «Вальс цветов» П. Чайковского .

У каждого ребёнка - заготовки цветов из бумаги, дети по очереди подходят к ватману и приклеивают цветочки. Затем дарят открытку Федоре, она благодарит и уходит.

В. Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (Ответы детей.) Чем мы помогли Федоре? (Научили Федору ухаживать за комнатными растениями.) Мы с вами хорошо поработали, а теперь пора отдохнуть.

Дети садятся удобно на стульчики, закрывают глаза. Звучит релаксационная музыка.

В. Сейчас мы покидаем Волшебную страну.

НАШ НОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ

(с элементами ФЭМП)

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с новым растением – Бальзамином. Дать его бытовые названия (Огонек, Ванька мокрый). Учить детей описывать растение, отмечая при этом его характерные признаки. Учить рассматривать растение в определенной последовательности, работать с сенсорными эталонами и графическими моделями. Развивать речь. Закрепить счет, знание геометрических фигур. Формировать интерес и заботливое отношение к комнатным растениям.

МАТЕРИАЛ: Фотография нового комнатного растения и записка, комнатные растения за пределами группы. Сенсорные эталоны поверхности (гладкая, бархатистая), формы (овал, круг, треугольник), края листа (ровного, не ровного), эталоны цвета (розовый, красный)

ХОД: Перед занятием педагог незаметно кладет конверт с фотографией нового растения и запиской под горшок с любым цветком. Предлагает навестить одного из зеленых друзей. Называет знакомое детям растение, дети находят его. Под ним конверт – письмо от Дюймовочки, в котором она сообщает, что дарит новый цветок (на фото, название). Предлагает найти цветок за пределами группы (в фойе, раздевалке, где кроме данного цветка стоят другие).

Педагог вместе с детьми идут искать нового зеленого друга. По пути им встречаются другие растения (2-3), дети останавливаются около них, сравнивают их с фотографией. Находят нужный цветок, радуются, приветствуют и приглашают его в группу знакомиться.

П.: Это растение называется – Бальзамин. Так же его называют Ванька мокрый за то, что он очень любит пить воду. А за то, что у цветка такие красивые яркие цветы иногда его называют Огонек. Покажите, где цветки у Бальзамина? Какие они по величине? Выберите среди цветных карандашей такие, которые по цвету напоминают цветки бальзамина. Так какого же цвета цветки Бальзамина: красного или розового? (Если дети называют цветки красными, педагог уточняет их окраску и вводит в активный словарь детей название оттенков: розовый, ярко-розовый. Для этого дети сравнивают цвет красного карандаша с окраской цветка Бальзамина.)П.: В чем растет наш новый цветок? (в горшке, в земле) Что у цветка находится в горшке, в земле? (в земле находятся корни

Педагог показывает черенок Бальзамина с корнями.

П.: В земле у Огонька корни, как и у всех других растений: фикуса, герани, березы. Корни удерживают растения в земле, а еще корнями они пьют воду из почвы. Мы тоже с вами пьем воду Чем? Чем пьет воду Бальзамин? (мы пьем воду ртом, а Бальзамин пьет воду корнями)

П.: Верно, а какой по форме стебель у Бальзамина? (прямой) Покажите на карточке. Что еще вы можете сказать о стебле? Какого он цвета? (стебель зеленый) А что располагается на стебле? (на стебле есть веточки, листья, цветки) Найдите и сосчитайте веточки (счет) Сколько листьев у Бальзамина? (Много) А цветочков? (мало) Какого цвета листья у цветка? (листья зеленого цвета) А какой они формы? Выберите из геометрических фигур (модели) ту, которая больше всего подходит к листу бальзамина. (Дети выбирают овал) У Бальзамина листья действительно похожи на овал (повторить название геометрической фигуры с детьми) А какой величины листья? Крупные или мелкие, большие или маленькие? Сравните, что больше: ваши ладошки или листья Бальзамина?

Дети сравнивают, и выясняют, что лист Бальзамина маленький, меньше ладошки.
П.: Осторожно погладьте листочки цветка пальчиками. Какая поверхность у листьев: гладкая или шершавая? Подберите нужную тряпочку или лист бумаги, у которой такая же поверхность.
Дети выбирают и объясняют свой выбор. (Тряпочки или бумага гладкие, как лист цветка, пальцы по нему легко скользят, ни за что не цепляются.)

Педагог обобщает полученные детьми знания о листе Бальзамина: «Он зеленый, гладкий, овальный» Дети повторяют описание, используя модель.

П.: Где же будет жить наш новый зеленый друг?

Дети вместе с воспитателем определяют место расположения Бальзамина в уголке природы. Уточняют, как будут за ним ухаживать.

РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ НОВОГО КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с новым комнатным растением (хлорофитумом, кливией). Отметить характерные особенности цветка. Учить рисовать с натуры, передавать в рисунке характерные особенности растения (строение, направление стеблей, листьев, форму цветочного горшка). Закреплять навыки рисования кистью и красками, учить располагать изображение на листе бумаги. Воспитывать интерес к комнатным растениям.

МАТЕРИАЛ: Дюймовочка, комнатное растение, игрушки-заместители фотоаппаратов, краски, бумага, образец.

ХОД: Дюймовочка приносит ребятам новое комнатное растение – хлорофитум. Дети рассматривают его. Педагог предлагает найти похожие растения в уголке природы (Зеферантес, кливия). Дети вместе с педагогом описывают растение, выделяя его характерные особенности (нет стебля, длинные узкие листья, их много) Сравнивают листья хлорофитумаи зеферантеса (или кливии). Педагог говорит о пользе данного растения для человека – оно очищает воздух.

Педагог предлагает сфотографировать растение и сделать фотографии цветка. Имитирует фотографирование и показывает свой образец рисунка. Дети сравнивают образец рисунка и само растение. Обращает внимание на форму горшка, расположение на листе.
Далее следует показ с комментарием последовательности и способов рисования растения.
Педагог предлагает детям сфотографировать растение (используя игрушки-заместители) и нарисовать фотографию. (Дети встают и фотографируют растение с удобной позиции)
После рисования выбираются самые точные фотографии, отмечаются самый лучший фотограф.
Педагог предлагает поставить растение в уголок природы, уточняет с детьми, как будут за ним ухаживать.

СРАВНЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

(с элементами ФЭМП)

ЦЕЛЬ: Продолжать обучать детей описывать растения, отмечая при этом различия и сходства между ними, и наиболее характерные признаки внешнего вида. Учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения (сравнивать по величине, форме листа, размеру). Формировать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал). Развивать речь, учить составлять описательные рассказы, опираясь на карту-модель.

МАТЕРИАЛ: Комнатные растения (бальзамин и герань), графические модели, отражающие характерные признаки внешнего вида цветка, для составления рассказа о комнатном растении, карты модели (по типу карточки лото) с изображением растений, полоски цветной бумаги

ХОД: На столе стоят два растения - бальзамин и герань.

П.: Что стоит у меня на столе? (комнатные растения). Как они называются? Чем нравятся бальзамин и герань? (они очень красиво цветут). Что есть у каждого из этих растений? (стебель, листья…). Сколько стеблей у бальзамина? У герани? Посчитайте. (У герани один стебель, а у бальзамина четыре). Отложите слева столько полосок бумаги, сколько стеблей у бальзамина, а справа, – сколько стеблей у герани. У какого растения стеблей больше и на сколько? Как это можно определить?
(Дети берут по одной полоске слева и справа и считают, сколько осталось справа.Могут выложить полоски одни под другими). Выставляется картинка-модель строения стебля растения.
П.: Какого цвета стебли герани и бальзамина? (У бальзамина стебель светло-зеленый, а у герани стебель снизу темный, а выше зеленый.) Что находится на стебле? (На стебле находятся листья, цветки, бутоны, веточки.) Сравните по форме листья герани и бальзамина. Обведите их пальчиками. (У бальзамина овальные листочки с острым концом, а у герани листочки круглые.) лист бальзамина похож на огурец (яйцо) – он овальный, лист герани похож на круг (зонтик). Выбирается модель, заполняется карточка моделями формы листьев.

Как определить, какая поверхность у листочков? (Надо осторожно погладить листья пальчиком.)
Дети гладят листья, определяют какая поверхность у листьев герани и бальзамина. Педагог предлагает рассмотреть лист герани в лупу.

П.: Лист герани покрыт маленькими волосками, поэтому он шершавый, пушистый. Выбирают соответствующую картинку-модель. (У герани лист шершавый, а у бальзамина лист гладкий.)
Посмотрите внимательно на края листьев герани и бальзамина. Потрогайте их осторожно, обведите пальчиком. Пальчик скользит или цепляется? (Пальчик цепляется, края листьев растений неровные.)
А чем все-таки отличаются края листьев бальзамина и герани?
Педагог вместе с детьми уточняет форму края листа у герани (волнистый) и бальзамина (зубчиками). Выбирается соответствующая модель-картинка.

П.: Понюхайте растения и определите, у какого цветка листья имеют запах.Дети осторожно трогают листочки, принюхиваются, определяют, что листья герани имеют запах (модель).П.: Сравните цветки герани и бальзамина. Посчитайте количество лепестков у цветов герани и бальзамина. Осторожно погладьте их, ощутите бархатистость и нежность лепестков. У герани пять лепестков, у бальзамина тоже пять лепестков у цветка. Чем же цветки этих растений отличаются? Они разные по цвету: у герани они красные, у бальзамина – розовые, ярко-розовые. Они разные по форме. У герани они похожи на маленькие цветочки, образующие один большой цветок – «шар», «помпончик», у бальзамина цветочки растут отдельно. Выставляется картинка-модель в карточку-описание.

Проводится физкультминутка.

Педагог обобщает знания детей, составляя описательный рассказ о растениях по заполненной карточке-модели, еще раз напоминая, что обозначает каждый символ.

Затем карточки-описания оставляются в уголке природы. В свободное время педагог индивидуально с детьми составляет описательный рассказ о знакомых растениях, опираясь на карточки-модели.

ПОМОЖЕМ ЗЕЛЕНЫМ ДРУЗЬЯМ

ЦЕЛЬ: Продолжать формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям, закрепить знания о строении растения, о функциональной значимости его частей. Формировать понятие, что растение – это живой организм (оно пьет, растет, питается). Продемонстрировать пересадку растения с посильным участием детей.

МАТЕРИАЛ: Комнатные растения, новая земля, тазик для старой земли, горшки, лейка, прочий инвентарь для пересадки.

ХОД: Педагог заранее готовит послание от зеленых друзей и незаметно кладет его рядом с одним из них.
П.: Посмотрите на наших зеленых друзей. (Называет комнатные растения.) Мне показалось, что наши растения немного загрустили, они о чем-то нас хотят попросить. Давайте подойдем к ним поближе, приглядимся и прислушаемся.Дети подходят к растениям и около одного из них находят послание, в котором говориться, что растениям стало голодно, а некоторым и тесно в своем горшочке. Растения просят о помощи: накормить их и пересадить. А если им никто не поможет, то они начнут болеть, увядать – и не будет тогда красивых листьев и цветов.

Педагог получает от детей согласие помочь растениям, интересуется - как они поняли их жалобу о том, что им стало голодно. (Высказывания детей)

П.: Чем можно накормить растения? Где они хранили свою пищу раньше? Ведь они не просили их покормить, значит, где-то хранили свое питание и потихоньку брали его?
Все наши растения живут в своих домиках-горшочках. Но горшочки не пустые. Что находится в них? (Ответы детей) Наши зеленые друзья обязательно должны питаться (как и дети), и питание им нужно, для того чтобы расти.

Все, что необходимо нашим зеленым друзьям, содержится в земле. Именно из земли растения берут свою пищу.

Педагог интересуется, наполнялись ли чем-нибудь цветочные горшки раньше; напоминает, что растениям всегда давали воду, их поили. А, теперь наступил такой момент (именно весной), когда растения необходимо подкармливать. А для этого надо поменять в горшочках … (землю).
Педагог сообщает, что все необходимое для пересадки и подкормки растений готово: предлагает рассмотреть землю, горшки, инвентарь для работы. В процессе рассматривания каждого предмета дети говорят, что это за предмет, каковы его внешние характеристики и детали, для чего он нужен.
Далее педагог начинает пересадку одного из растений. Все вои действия педагог комментирует, задает вопросы, предлагает оказать посильную помощь.

П.: Сначала растение надо аккуратно вынуть из горшка со старой землей. Что значит – аккуратно? Смотрите: я осторожно тяну, растение за основной стебель, но растение почему-то легко не вытаскивается. Его что-то держит.

Педагог бережно вытаскивает растение вместе с комом земли и бережно отряхивает старую землю в тазик, при этом начинают оголяться корни растения.

П.: Вот что так прочно держит растение в земле и не дает ему упасть, с помощью корней растение забирает свою пищу из земли. Именно поэтому корни растения располагаются в источнике питания и влаги – пища растений в земле, и корни в земле. Куда дальше от корней идут питательные вещества? (в стебель, листья, цветы).

Далее дети сравнивают старую и новую землю (по цвету, запаху, рыхлости и т.п.). Отмечают, что она разная.
Затем педагог просит ребенка, заполнить горшок свежей землей. Наполнив горшок примерно на одну треть, педагог опускает в горшок растение, дети помогают присыпать корни землей, слегка поливают землю, после этого насыпают еще земли, покрывая полностью корни, и снова поливают.
Все любуются выполненной работой. Педагог благодарит детей, говорит о том, что без их помощи растения могли бы погибнуть, обращает внимание на то, что сегодня они помогли только одному растению. В следующий раз надо будет помочь другим.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ .

«УЗНАЙ РАСТЕНИЕ»

Дидактическая задача. Найти растение по названию

Игровые действия. Соревнование, кто быстрее найдет растение.

Правила. Найдя растение, нужно объяснить, как узнал его.

Ход игры. Растения (несколько видов одного семейства) стоят на своих постоянных местах. Воспитатель говорит всем детям: «Я назову комнатное растение, а вы должны найти его, показать и рассказать, по какому признаку определили. Кто быстрее это сделает, получит фишку.

«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»

Дидактическая задача. Запомнить расположение, найти изменения в их расположении.
Игровые действия. Поиски изменений в расположении растений.

Правило. Смотреть, что убирает воспитатель, нельзя.

Оборудование. 4-5 растений.

Ход игры. Комнатные растения ставят на столе в один ряд. Воспитатель просит рассмотреть и запомнить расположение растений, закрыть глаза. В это время педагог меняет растения местами. «А теперь откройте глаза и скажите, что изменилось, какие растения переставлены? Покажите, где они стояли раньше?

«НАЙДИ ПО ОПИСАНИЮ РАСТЕНИЕ»

Дидактическая задача . Найти растение по описанию.

Игровые действия . Поиск растения по описанию отличительных признаков.
Правило .Назвать растение можно только после его описания.
Оборудование. 5 – 6 растений, из них несколько названий одного семейства, но разных видов (пеларгония душистая и зональная)

Ход игры . 1. Воспитатель расставляет растения так, чтобы дети хорошо видели особенности каждого растения. Затем описывает общие признаки растений одного и того же названия (скажем, традесканции), после чего называет отличительные признаки каждого растения. Дети внимательно слушают рассказ, затем показывают загаданное растение.

2. Воспитатель предлагает кому-либо из детей выбрать и описать комнатное растение. Педагог напоминает последовательность описания: прежде надо сказать, есть ли ствол и ветки. Затем вспомнить какие они (прямо стоят, вьются, свисают, тонкие, толстые), описать листья, их форму, поверхность (гладкий, негладкий, мохнатый), окраску (темно-зеленый, светло-, пестрый, с полосками и т.п.)

«МАГАЗИН ЦВЕТОВ»

Дидактическая задача . Описать, найти и назвать предметы по характерным признакам.
Правило . Назвать отдел и описать растение, не говоря, как оно называется.
Ход игры . На столе расставляют комнатные растения так, чтобы детям хорошо было видно каждое. Это «Магазин цветов». Покупатели не называют растение, а только описывают его. Продавец должен узнать и назвать его, а затем выдать покупку.

«ГДЕ РАСТУТ ЦВЕТЫ»

Дидактическая задача . Сгруппировать растения по месту произрастания, описать, сравнить их внешний вид.

Оборудование. Живые цветы разного произрастания или картинки с их изображением.
Ход игры . Дети рассматривают все предложенные растения и определяют, к какому виду они относятся. Сравнивают по внешнему виду, описывают, группируют.

«НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ»

Дидактическая задача . Найти предметы по сходству.

Игровые действия . Поиск похожего предмета.

Правило. Показывать узнанное растение можно только по сигналу воспитателя, выслушав его описание.
Оборудование. Одинаковые растения, расставленные на двух столах или фотографии с изображением растений.
Ход игры . Воспитатель показывает какое-нибудь растение на одном из столов (фото), описывает его характерные особенности, а затем предлагает ребенку найти такое же растение в группе.

«ГДЕ СПРЯТАЛАСЬ МАТРЕШКА»

Дидактическая задача . Найти предмет по перечисленным признакам.

Игровое действие . Поиск спрятанной игрушки.

Правило . Нельзя подсматривать.

Оборудование . На столе расставляют 4 – 5 растений.

Ход игры. Детям показывают матрешку, которая «захотела поиграть с ними в прятки». Воспитатель просит детей закрыть глаза и в это время прячет игрушку за одно из растений. Затем дети открывают глаза. «Как же найти матрешку? – сейчас, я расскажу вам, куда спряталась матрешка. Педагог рассказывает на что похоже растение (на дерево, травку), описывает его стебель, листья, цветы. Дети отгадывают, где спряталась матрешка.

«ЧЕГО НЕ СТАЛО?»

Дидактическая задача . Назвать растение по памяти (без зрительного контроля)

Игровое действие . Отгадать, какого растения не стало.

Правило . Не подглядывать.

Оборудование. На столе 2 – 3 хорошо знакомых растения.

Ход игры . Воспитатель предлагает детям посмотреть, какие растения стоят на столе, а потом закрыть глаза. В это время педагог одно растение убирает: «Какого растения не стало?»

«НАЙДИ, О ЧЕМ РАССКАЖУ»

Дидактическая задача . Найти растение по описанию взрослого.
Игровые действия . Угадывание растений по загадке-описанию.
Правило. Сначала надо найти растение, о котором расскажут, а потом назвать.
Ход игры. 1. Воспитатель описывает одно из растений, находящихся в группе. Дети должны найти его по описанию, а если оно им знакомо, то назвать.
При описании следует использовать общепринятые термины: форма листа, окраска цветов и т.д.
2. воспитатель предлагает одному ребенку описать какое-нибудь растение, стоящее на столе. Остальные должны узнать растение по рассказу, показать и назвать его.

Выбор редакции
Знак Зодиака составляет всего 50% Вашей личности. Остальные 50% нельзя узнать, читая общие гороскопы. Нужно составить индивидуальный...

Описание растения шелковица белая. Состав и калорийность ягод, полезные свойства и предполагаемый вред. Рецепты вкусных блюд и применение...

Как и большинство его коллег, советских детских писателей и поэтов, Самуил Маршак не сразу начал писать для детей. Он родился в 1887...

Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой помогает справляться с приступами высокого давления. Правильное выполнение упражнений -...
О ВУЗе Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского - самый крупный вуз региона, в котором обучается более 14...
Вопрос №1. 1). Вставьте пропущенные буквы, объясните написание слов. Прил…жжение, выр…сти, к…снуться, м…кать, разг…раться, ск…кать,...
Экономический календарь Форекс – это настольная книга каждого трейдера независимо от опыта торговли и уровня профессионализма, и особенно...
Представители класса паукообразных – существа, живущие рядом с человеком на протяжении многих веков. Но этого времени оказалось...
Белые туфли у девушек и женщин практически всегда ассоциируются со свадебным нарядом, хотя белый цвет туфель уже давно не обязателен. А...